www.mathesport.de Excel-Aufgaben

zurück vor

Aufgabe 19: Haselnüsse

Tina benötigt zum Backen 150 g gemahlene Haselnüsse und 180 g gemahlene Mandeln.







  1. Wie viel Cent spart Tina insgesamt ein, wenn sie Nüsse und Mandeln selbst mahlt?

  2. Wie viel Cent spart Tina insgesamt ein, wenn 150 g ganze Haselnüsse 1,12 kosten?

  3. Wie viel Cent spart Tina insgesamt ein, wenn 200 g ganze Mandeln 1,60 kosten?

  4. Wie viel Cent spart Tina insgesamt ein, wenn 100 g gemahlene Haselnüsse 0,92 kosten?

  5. Wie viel Cent spart Tina insgesamt ein, wenn sie zum Backen 180 g gemahlene Haselnüsse und 150 g gemahlene Mandeln benötigt?


Gesucht ist die - auf ganze Cent gerundete - Summe der fünf Einzelergebnisse!